Descripción detallada Lote 25

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 854, Lote # 25

MIGUEL HERNÁNDEZ URBÁN
(Tultepec, Estado de México, 1936 - Tultepec, Estado de México, 2017)

Con fondo amarillo y sol
Firmado al frente. Firmado y fechado 1969 al reverso
Acrílico sobre tela
Estudió en la Academia de San Carlos, fue asistente de David Alfaro Siqueiros y de José Chávez Morado. Desde los años 60 comenzó su fuerte actividad artística, la cual obtuvo importantes y positivas críticas que lo impulsaron a exponer en importantes recintos públicos y privados en México y el extranjero. En 1973 encabezó el proyecto para realizar el monumento al General Lázaro Cárdenas en Michoacán, el cual ha sido uno de los más significativos de su trabajo escultórico, así como también "El hombre y la energía", "Monumento a la paz", y "La Independencia, la Reforma y la Revolución". Parte se su trabajo pueden ser apreciado en el Instituto Nacional de Bellas Artes, la UNAM, el Organismo Internacional de Cultura, el Museo de Arte y el Museo Contemporáneo de Morelia.
Fuente consultada: CHÁVEZ GONZÁLEZ, Silvia. "Fallece artista plástico, Miguel Ángel Urbán en Tutlepec". México. La Jornada, sección Cultura, 13 de noviembre del 2017.

150 x 100 cm
Estimado $ 20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote